Programme

Les conférences
Les animations
Les expositions
On sort!

Salle Conviviale

On peut s’y asseoir, causer, boire et manger à toute heure.

  • Buvette Humeur Bio
  • Restauration par Patrick Tabard samedi et dimanche et la ferme des Rivons (samedi) et Charivari (dimanche)
  • Espace pour jouer entre petits et grands
  • Exposition « Forêts et climats dans le Haut-Jura» proposée par le PNR du Haut-Jura

Samedi 19

On sort !

  • 14h30 atelier « Végétal local » avec JNE (Jura Nature Environnement), récolte de graines sur des arbustes sauvages et dépulpage des fruits (durée 1h30)

Salle conviviale

  • 14h – 18h30 « Majestueuse Forêt » jeux de table pour tous, proposés et animés par Delphine Tyrode, La Rempichotte

Salle de conférence

  • 14h30 «Aux arbres» conférence perchée de et par Richard Bonnot,arboriculteur-grimpeur (durée 45mn)
  • 15h30 3 films d’archives de la Cinémathèque des Monts Jura (durée 50 mn)
  • 17 h « Les arbres – nos partenaires pour la transition écologique » conférence de Ernst Zürcher, ingénieur forestieret chercheur, en collaboration avec la librairie Zadig (durée 1h30)

Grande salle (gymnase)

  • 19h déambulation musicale avec Myriaya gnu ma, percussion africaine

Salle conviviale

  • 19h30 souper partagé et convivial
  • 21h concert gratuit avec Almanak, Jurassic blues and funky rock

Dimanche 20

On sort !

  • 10h30 lecture de paysage en forêt avec le CPIE (durée 1h30)
  • 14h atelier « Végétal local » avec JNE (Jura Nature Environnement)
  • 14h – 17h visites de 3 installations de chauffage au bois à Longchaumois avec le TEPOS (RDV à l’accueil)

salle conviviale

  • 10h – 17h les grands jeux coopératifs de Bête à bois, pour tous à partir de 3 ans

salle de conférence

  • 12h «Les yeux de la forêt» projection de photos de et par Julien Arbez (durée 35mn)
  • 14h30 «Agir ensemble en forêt» conférence de Pascale Laussel du RAF (Réseau d’Alternatives Forestières)suivie d’une discussion avec des acteurs locaux (durée 1h45)

À écouter tout au long de la foire, « Forêt là-haut » de Boris Jollivet, carte sonore du PNR

En avant-première

Le 10 octobre à 20h30 à l’Epinette «L’utopie des arbres » de la cie Taxi-brousse (Quetigny-21) spectacle théâtral proposé La fraternelle

EXPOSANTS

Au coin du bois 

  • Plants de fruitiers de Christophe Delay et Richard Bonnot arboriculteur-grimpeur
  • Luthier François Druet et Bois de lutherie Bernard Michaud
  • Facteur d’Arc François Nicolas
  • Ebéniste menuisier  Maxime Banderier
  • Chantier naval avec l’ « Association construire et naviguer ensemble » : construction d’un canoë bois entoilé
  • Jeux en bois de Bête à Bois, Bruno Thomas

…. Et samedi matin, la scierie Perrin à Longchaumois vous ouvre ses portes !

INFORMATIONS CITOYENNES

  • Collectif jurassien pour la création d’un groupement forestier
  • JNE (Jura Nature Environnement), expositions sur les haies et «Végétal Local»
  • SNUPFEN (Syndicat National Unifié des Personnels Forestiers et Espaces Naturels)
  • SOS forêt
  • Pic Noir
  • ATTAC
  • Nous voulons des coquelicots
  • CJOCP (Collectif Jurassien des opposants au Center Parc)
  • Stop Bure Jura
  • GAB (syndicat des producteurs biologiques)
  • Interbio (Association interprofessionnelle de la filière biologique de Franche-Comté)
  • Nature et Progrès (association de consommateurs, d’agriculteurs producteurs et d’artisans transformateurs)
  • La Pive (monnaie complémentaire comtoise)

LIVRES

  • CPIE
  • Zadig avec samedi dédicaces de Patrick Nicolas « Au cœur des forêts de Franche-Comté » (Ed Septeditions) et de Ernst Zürcher pour ses ouvrages (Ed Le Rouergue)